通知公告
青年快讯
视频专区
学习实践专栏
创业张家港
首页 >> 青年资讯 >> 通知公告
关于举办第二届“创业张家港”青年精英创业大赛半决赛的通知
发布日期:2015-9-14    发布单位:张家港共青团    浏览数:1512

各参赛团队:

按照第二届“创业张家港”青年精英创业大赛相关评审规则,大赛组委会组织专家评审组对已经提交的343个参赛项目进行了认真细致的初选和评审。经专家网络评审打分、集中讨论等各项初审程序,确定创新创业组40个项目、青年创客组34个项目进入大赛半决赛面试环节。现将面试有关安排通知如下:

一、时间和地点

时间:2015年9月26日(星期六),具体答辩时间另行通知。

地点:张家港市国贸快捷酒店。

二、评审程序

半决赛以项目答辩形式进行。

1.选手陈述(8分钟)。参赛选手使用PPT介绍创业团队及创业项目情况,主要包括:个人及团队综合能力与工作业绩,创业项目的主要产品或服务、项目核心技术及创新点,市场竞争与风险分析、营销策略、财务需求与运用、当前进展及阶段目标、经济及社会效益、未来成长与发展等。

2.评委提问(12分钟)。评委针对创业团队及创业项目提问,由选手答辩;答辩结束后,由评委综合分析研判打分。

每个项目答辩评审时间不超过20分钟。

三、有关事项

1.每个项目团队安排1名核心成员作为答辩人,于9月25日8:30--17:00至张家港市国贸快捷酒店(张家港市人民中路42号)办理报到手续。报到时务必携带身份证、护照等有效证件,学历学位证书原件(未毕业的可提供学校出具的相关在校学习证明),资格审核后方可进入第二天的答辩环节。

2.报到当天请参赛选手将大赛答辩所用PPT(用U盘储存,统一采用Microsoft Office PowerPoint 2003版本制作)和纸质申报材料(一式五份,内容须与创业大赛递交填报内容一致),交现场工作人员)。

3.大赛组委会将为进入半决赛的项目答辩人(1人)提供路费补贴和食宿安排,请各团队选手注意保存相关票据。

联系人:张家港团市委基础建设部  张磅礴

       张家港市青联秘书处      朱雨婷

联系电话:0512-58685500,58916900

附件:入围半决赛项目名单

 

           

           第二届“创业张家港”青年精英创业大赛组委会

              共青团张家港市委员会(代章)

              2015年9月14日


入围半决赛项目名单

创新创业组

序号

申报学校/单位

申报人

项目名称

1

清华大学

辛  勤

方舟万宝

2

博通

张万鹏

商用和民用LED电源管理芯片和系统

3

法国HEI高等工程师学院 & 中法人工智能协会( ASIR)

王泽峰

基于体积波隐身技术的智能安防

4

苏州高砹米微电子有限公司

傅永耀

大电流可扩展自平衡动力锂电池充放电管理芯片

5

武汉慧通云信息科技有限公司

徐若峰

基于北斗/GPS/LBS定位和RFID智能识别终端的平安校园服务平台

6

张家港莫特普数据科技有限公司

刘江川

动力电池系统智能云监控

7

东南大学电气工程学院

储建华

智能体感互动影像设备产业化

8

复旦大学

钱  晨

FPortal股权众筹与孵化平台

9

苏州淳元环境技术有限公司

柯  锐

智能环境发生器与应用互联平台

10

上海金谊电子商务有限公司

张时铭

基于物联网云计算的智能早教机器人

11

武汉大学

王  冠

学返网(定义你的教育)

12

 

姜  水

基于物联网和云计算的下一代SaaS云服务和大数据产品在畜牧业的产业化应用

13

飞讯动力信息科技有限公司, 沙钢国贸集团, 未来科技投资有限公司

许祖辰

e淘车网

14

镇江市京口区腾图节能科技研发中心

马正军

个性化定制式泵站节能关键技术研发与产业化

15

中国舰船研究院

刘  维

便携式水下探查机器人

16

FIRST STATION&中法人工智能协会

吴  鑫

智慧助力外骨骼

17

上海理工大学

梁  康

智能平台房颤检测系统

18

德国汉堡大学/德国同步电子加速器研究中心

刘  伟

智能化飞秒激光多光子显微成像仪

19

苏州法鲁克自动化设备有限公司(已注册)

胡延苏

五轴联动焊接机器人的研发及产业化

20

堪培拉大学

宋智

全新半导体光源封装技术产业化

21

江苏予力智能科技有限公司(拟)

马建廷

用于智能仓库的自主移动机器人集群技术及应用

22

中国科学院自动化研究所

杨淑明

教育机器人研发及其产业化

23

北京泰科力合科技有限公司

吕义柱

智能箱柜管控系统

24

上海碧睿环保科技有限公司

汤斌淞

墙式节能全热交换新风净化系统

25

苏州威达动力科技有限公司(拟)

张胜川

高速铣削电主轴内置永磁电机设计

26

浙江大学

刘丁豪

叶绿素荧光检测仪,多光谱成像仪,农业互联网

27

巴黎第六大学

姚立雯

智能自主移动型农用机械

28

上海大学

刘  飞

永磁悬浮轴承的开发及其在污水处理中的工业应用

29

张家港九力新材料科技有限公司

苏  旭

低毒低收缩高阻燃不饱和树脂研发及生产

30

西北农林科技大学

朱铭强

杜仲资源综合利用与产业开发

31

江苏大学

刘宏飞

生物陶瓷高效骨修复材料的产业化

32

唐山市拓又达科技有限公司

赵  欣

湍流促进H型垂直轴风力发电机组的研发

33

南京工业大学

单咸

微迈生物除臭项目及相关产品

34

 

王晓亮

基于空隙硅负极的新型高能量密度锂离子电池及高通量研发

35

四川农业大学

蔡  易

功能性小分子在现代农业生产中的应用

36

美国

陈嘉骏

国际创新工艺低成本无污染高性能锂电池

37

南京大学

谢  浩

新型导静电水性防腐涂层技术研究与应用

38

同济大学

郑灵浪

气相法生产高质量纳米硅颗粒

39

法国海外留学人员创业者协会ACECE

周志诚

生物医用糖蛋白及其中间体的研发和产业化

40

3c rapid diag公司

周英棠

个体化肿瘤靶向用药方案的产业化

青年创客组

序号

申报学校/单位

申报人

项目名称

1

北京大学

柳  倩

纳诺拓博高频科技创业团队

2

大连理工大学

赵媛媛

巾生巾世

3

大连理工大学

刘  羿

Vteacher:面向高校云存储

4

大连理工大学

庄  越

Love Dorm寝室软装修创业策划书

5

江苏科技大学

龚  赛

小新校园电子商务有限公司

6

南京理工大学

霍永康

51go.me (我要走 旅游网)

7

南京理工大学

刘  凡

家电拆解行业一体化EPR系统解决方案

8

山东曲阜师范大学

赵立静

国友学校

9

上海第二工业大学

潘艺尧

独居老年人急救手环

10

上海师范大学

徐艺萌

混凝土在家具设计中的运用--以书桌设计为例

11

西安电子科技大学

李  克

基于Android系统智能终端的维语手写输入法

12

中伟科计算机研究院有限公司

曹  恒

移动跨屏适配云平台

13

大连理工大学

张明晶

低成本手势技术的研发与市场推广

14

哈尔滨工业大学

王茂林

叮咚学——教育O2O

15

大连理工大学

解曦宇

“帮客”校园跑腿互助平台

16

南京师范大学

史力嘉

可定位实时检测系统

17

南京芝诺文化传媒有限公司

谈  欣

动漫作品新媒体网络运营商务平台

18

沙洲职业工学院

尹志强

钉子镖局

19

苏州大学

赵恒庆

优格盛视亲子剧演出

20

武汉大学

唐少飞

裸眼3D片源制作及文化营销

21

西安电子科技大学

江宸瀚

Onxy智能防近视眼镜

22

厦门云兴网络技术有限公司

翁  劲

艺趣未来

23

张家港美印网络有限公司

蒋  磊

美印APP

24

江科大张家港研究院

江亚峰

两轮休闲体感电动平衡车设计及产业化

25

上海交通大学

庄奕峰

健食记

26

苏州大学

储元元

“智图”掌上智能一体化诊断仪

27

西安电子科技大学

童泽坤

残疾人体感控制助手

28

西安建筑科技大学

苗彦军

净水环保科技有限责任公司

29

西安建筑科技大学

周  博

清漪污水再生设备有限公司
臭氧—气浮集成式污水回收再生项目

30

西安建筑科技大学

汪亚琦

西安赛科林环保设备有限公司

31

大连理工大学

庞海斌

美丹林有限责任公司

32

大连理工大学

孙腾巍

亿万达复合材料有限公司

33

南通科技职业学院

胡莉桦

室内立体植物水培机

34

南通科技职业学院

孟雪梅

公共交通助残系统的研发